Вопрос по "электрике" вернее по электронике наверное!

Поставити запитання колегам, отримати консультацію, порадитись.
Ответить
Штробы без пыли
Старожил форума
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:25
Откуда: Киев

Вопрос по "электрике" вернее по электронике наверное!

Сообщение Штробы без пыли » 08 июн 2017, 04:13

Есть пылесос строительный, на нем есть розетка для подключения инструмента, при включении инструмента запитаного от розетки пылесоса, пылесос сам включается.
Но есть один нюанс:
Производитель рекомендует ограничить максимальную силу тока проходящую через весь пылесос в 16А(3,2КВт)
Пылесос имеет мощность 1,6 КВт и следственного в розетку на пылесосе можно подключить элнктприбор мощностью не более 2квт(так и написанно на разетке пылесоса)

Возникает проблема с инструментом 2,6-3,2 кВт мощности! Всё работает, но есть опасение что пылесос может сгореть!

Но хочется что б автопуск пылесоса всё таки работал и с мощным инструментом!

Вопрос: как организовать схему что б при включении мощного инструмента, одновременно включался прибор от розетки пылесоса мощностью 100-200 Вт?

Надо какое-то модульное реле? Или контактор?
Короче что б работал мощный электроприбор и одновременно на розетке пылоса было не более 100Вт мощность??!!! И при включении мощного электроприбора мощность на розетке пылесоса была бы 0! Только так будет работать автоматика пылесоса!

Ответы типа:
Работай, пылесос не сгорит!
Подключи лампочку к розетке пылесоса и при включении инструмента включай лампочку!
Можно не озвучивать.

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 08 июн 2017, 04:32

Не совсем понятно написано, но общий смысл уловил.
Основная нагрузка пылека это, все же розетка, сам пылесос просто "подкидывается", при протекании тока в розетке. Скорее всего схема "подброса" не важна, ведь мощность пылесоса не изменяется. А вот проводочки, выключатель и общий шнурок питания могут не выдержать. Я бы попробовал их заменить, все остальное должно работать.
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Штробы без пыли
Старожил форума
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Штробы без пыли » 08 июн 2017, 04:40

Гарантия сразу аннулируется!
Я на 90% уверен что с пылесосом ничего не будет, но решил заморочится!
Задавал этот вопрос на Вайбере, читал на форумах, нигде не нашол ответа:(
Сам ломаю голову уже второй месяц, не могу понять чем это всё организовать?

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 08 июн 2017, 05:03

Будет! В первую очередь вылетит выключатель, затем, вся коммутация, где есть механические контакты.
Тут уж либо гарантия, либо работать с комфортом. При поломке пылесоса, сервис все равно докажет, что к нему подключалась более мощная нагрузка. И, соответственно, с гарантии спрыгиваешь.

Я только не пойму, зачем тебе ограничивать мощность (ток) в розетке пылесоса, что тебе это даст? И куда, в таком случае, будешь подключать более мощную нагрузку?
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Штробы без пыли
Старожил форума
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Штробы без пыли » 08 июн 2017, 06:52

Я не ограничиваю ток в розетку пылесоса, 100вт это минимальная мощность на которую отреагирует автоматика пылесоса!
То есть во время включения мощного инструмента запитаного от розетки не пылесоса, должен включиться электроприбор мощностью минимум 100вт или с розетки пылесоса должна "браться" такая нагрузка, иначе пылесос не включиться!

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Или ситуация должна обстоять так, что с пылесоса инструмент берёт 100 Вт а с другой розетки не подключенной к пылесосу остальные 3квт! То есть типа какой-то прибор к которому подключенно два источника питания объединяет их в один с условием что с пылесоса он берёт около 100Вт с другого источника оставшуюся нагрузку!

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Или к этому "контактору"(назовем его так)
Приходит питание от двух розеток, одна это розетка от пылесоса, вторая это любая розетка в комнате!
От розетки пылесоса прибор должен включать и выключать электроприбор подключенный на один контакт, одновременно с включением и выключением другого мощного инструмента подключенно от другой розетки!

Виктор Матвийчук
Старожил форума
Сообщения: 12005
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 18:14
Откуда: Киев

Сообщение Виктор Матвийчук » 08 июн 2017, 17:56

Читай Книжки........
:aggress:

ТЕХ-ИН-БУД
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:46
Откуда: Ирпень

Сообщение ТЕХ-ИН-БУД » 08 июн 2017, 18:38

что то мне кажется( я далек от электрики) что подключить 1 прибор(однофазный) сразу в 2 розетки грозит не приятными последствиями.

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 08 июн 2017, 19:15

Жора, хорош прикалываться.
Без вмешательства в схему пылесоса, вариант "и конфетку съесть, и на ... сесть" не получится! Ток потечет по наименьшему сопротивлению, и просто "выкоротит" твой пылесос.
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 08 июн 2017, 19:48

Вы все еще тему пылесоса не раскрыли?
:smile:

Штробы без пыли
Старожил форума
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Штробы без пыли » 10 июн 2017, 13:01

Нет, я ж говорю, задача не из простых!
Hilti vc 20 имеет такие же ограничения по силе тока, проработал 3 года, ничего не сгорело. Разбирал его пару раз, там внутри всё сильно сложно закручено!
Стоит огромная плата, датчики, всё очень запутано!
В новом пылесосе всё ещё круче я так подозреваю, потому как часть с мозгами у него намного больше! Лезть туда я не хочу, там много прокладок и сеток стоит которые припятствуют попаданию пыли во внутрь пылесоса, при разборе тяжело потом поставить их точно также как они стояли! Да и я не уверен что разобрав я смогу что то там поменять!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей