Электрика в доме. Электрика в квартире.

Поставити запитання колегам, отримати консультацію, порадитись.
Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Электрика в доме. Электрика в квартире.

Сообщение Игорь Зарудный » 25 фев 2017, 23:10

А как ты 6кв. в розетку впихнул, да еще и шлейфонул с соседней, для микроволновки?
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 25 фев 2017, 23:35

Я как-то не решился уточнять у Виктора Васильевича эти нюансы...
У меня на 6мм.кв - коттеджи подключены...
Страшновато даже... :scare:
Ведь знаете, может эта "микроволновка" - не просто микроволновка, а микроволновка такая, что ею можно сбить F-117...

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 25 фев 2017, 23:45

Та хай та микроволновка будет и как дымящий авианосец "Адмирал Кузнецов", пес с ней! :smile:
Как 6 кв. впихнуть в розетку? Ведь невпихуемое не впихуется! :cray:
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Виктор Матвийчук
Старожил форума
Сообщения: 12005
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 18:14
Откуда: Киев

Сообщение Виктор Матвийчук » 26 фев 2017, 07:13

Игорь Зарудный писал(а):
25 фев 2017, 23:10
А как ты 6кв. в розетку впихнул, да еще и шлейфонул с соседней, для микроволновки?
Вот Ты опять не внимательный....как ты работаешь со своей не Внимательностью..у Меня Розетка двойная,а не 2 розетки..Чуешь разницу...впихнул .легранд 2009 года выпуска... :rolf2:
:aggress:

Виктор Матвийчук
Старожил форума
Сообщения: 12005
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 18:14
Откуда: Киев

Сообщение Виктор Матвийчук » 26 фев 2017, 07:17

Вольт-Ампер писал(а):
25 фев 2017, 23:35
Я как-то не решился уточнять у Виктора Васильевича эти нюансы...
У меня на 6мм.кв - коттеджи подключены...
Страшновато даже... :scare:
Ведь знаете, может эта "микроволновка" - не просто микроволновка, а микроволновка такая, что ею можно сбить F-117...
Кабеля не хватило...Ремонт произошел Спонтанно,да еще и воду отключили,что гарячую,что холодную..А тут 5*6 лежал..
Так и получилась Одна трасса с 6кв...И вводный на этаже 5*6....На платформы стянул стяжками...Думал временно сделаю,так и до сих пор...Что временно.остаеться постоянным... :drink:
:aggress:

Штробы без пыли
Старожил форума
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Штробы без пыли » 26 фев 2017, 09:25

2,5мм2 на роз группу ставят не с поста!
В случае не правильного определения нагрузки на контуре и выбивании 16А автомата, ставят 20-25А автомат на рощеточную группу! А при таком автомате и 1,5мм2 будет уж очень мал!
Так что наши электрики очень продуманные люди!

Штробы без пыли
Старожил форума
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Штробы без пыли » 26 фев 2017, 09:30

Каждый новый контур в квартире это - новый автомат, новая штроба, новый кусок кабеля, больший щит! И потому заказчики экономят а мастера реализуют эту экономию: уменьшением количества линий и как следствие, в спешке, могут быть допущенны ошибки в просчётах нагрузки - что регулярно и происходит! А исправить данный косяк возможно безболезненно только - повышением номинала автомата!

Виктор Матвийчук
Старожил форума
Сообщения: 12005
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 18:14
Откуда: Киев

Сообщение Виктор Матвийчук » 26 фев 2017, 09:40

Жоржик тикай,сейчас будут бить Тебя....
1..Ты неправильно читаешь Амперский вопрос,там Теоретически просчитать Потребитель ДО 16А.....
2.Повышать на 1 ступень можна ,но не на Две...Категорически 25А ставить нельзя....это зараза не выбьет даже на 8квт...много случаев было,Я про них писал..Авв,Иек.....Один Итон не подводил...шнайдером не пользоваля сказать не могу...
Есть правило,что Выбор автоматического выключателя производить,-чтобы Коефициент мощности оставался на 20-40% ниже от номинала Сечения кабеля....это должен знать Обычный Электромонтажник Бурсы....
Объясню по простому....Если 2.5 выдерживает 5.5 квт по Гостовому кабелю(сейчас не говорим что Он и 10 квт выдержит)...Значить чтобы выбрать автомат на Потребитель в 3000вт,надо ставить 16А(3600)..значить 5000-3600=1400(это примерно Запас в кабеле еще есть 30%) что Соответствует Норме....
:aggress:

Виктор Матвийчук
Старожил форума
Сообщения: 12005
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 18:14
Откуда: Киев

Сообщение Виктор Матвийчук » 26 фев 2017, 09:44

Виктор Матвийчук писал(а):
26 фев 2017, 07:17
Вольт-Ампер писал(а):
25 фев 2017, 23:35
Я как-то не решился уточнять у Виктора Васильевича эти нюансы...
У меня на 6мм.кв - коттеджи подключены...
Страшновато даже... :scare:
Ведь знаете, может эта "микроволновка" - не просто микроволновка, а микроволновка такая, что ею можно сбить F-117...
Кабеля не хватило...Ремонт произошел Спонтанно,да еще и воду отключили,что гарячую,что холодную..А тут 5*6 лежал..
Так и получилась Одна трасса с 6кв...И вводный на этаже 5*6....На платформы стянул стяжками...Думал временно сделаю,так и до сих пор...Что временно.остаеться постоянным... :drink:
Это Я Себе сделал так,другим Я так не делаю....Другим делаю за Деньги,и все продуманно..А тут так произошло...Как говориться : Сапожник без Сапог был....Теперь С сапогами большими... :scare:
:aggress:

Штробы без пыли
Старожил форума
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Штробы без пыли » 26 фев 2017, 09:57

Виктор Матвийчук писал(а):
26 фев 2017, 09:40
Жоржик тикай,сейчас будут бить Тебя....
1..Ты неправильно читаешь Амперский вопрос,там Теоретически просчитать Потребитель ДО 16А.....
2.Повышать на 1 ступень можна ,но не на Две...Категорически 25А ставить нельзя....это зараза не выбьет даже на 8квт...много случаев было,Я про них писал..Авв,Иек.....Один Итон не подводил...шнайдером не пользоваля сказать не могу...
Есть правило,что Выбор автоматического выключателя производить,-чтобы Коефициент мощности оставался на 20-40% ниже от номинала Сечения кабеля....это должен знать Обычный Электромонтажник Бурсы....
Объясню по простому....Если 2.5 выдерживает 5.5 квт по Гостовому кабелю(сейчас не говорим что Он и 10 квт выдержит)...Значить чтобы выбрать автомат на Потребитель в 3000вт,надо ставить 16А(3600)..значить 5000-3600=1400(это примерно Запас в кабеле еще есть 30%) что Соответствует Норме....
Я уже сто раз писал и напишу в 101, законы и правила в нашей стране никто не соблюдает! Пишут их под конкретные финансовые задачи(типа купить дом в Альпах) и возможность их реализации(законов и правил) не обсуждается вообще!
Тоесть есть правила, но чёткое их следование приводить к очень внушительному увеличению бюджета!
Что не приемлемо для 100% заказчиков!
В моей 4 годичной практике не встретился не один заказчик который бы наплевал на финансовые вопросы - всем важна экономия! Это основной закон для любого мастера в данный момент! Делай экономично! Не можешь - иди учись!
Уменьшив максимально допустимую скорость на дорогах до 50 км/час с зазором в 2-3 км/час и следив за этим можно спасти 2-3 тыс человеческих жизни
Тыс 50-70 можно спасти убрав полностью рекламу алкоголя и табака
Тыс 200 можно спасти улучшив качество медицины
И так далее!
Общество сознательно жертвует гражданами ради экономии средств!
Это общепринятые нормы общественной жизни! Человекческая жизнь имеет чёткий эквивалент в нашей стране! Кто этого не понимает - :)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей