Проэкт на электромонтаж квартиры/дома???

Поставити запитання колегам, отримати консультацію, порадитись.
Юрий Алексеевич Иванов
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 09:15
Откуда: Киев

Проэкт на электромонтаж квартиры/дома???

Сообщение Юрий Алексеевич Иванов » 06 июн 2019, 07:08

Вольт-Ампер писал(а):
06 июн 2019, 05:59

Очень верное замечание, Сергей Борисович. Кроме того, если монтажник дальтоник, то беда может быть также с цветовой маркировкой шин и проводов в натуре. :)) Что, впрочем, не такая уж редкость.
Не такая уж редкость,даже если монтажник не дальтоник...а что можно цветом выделять на "инженерном" чертеже?Разные линии,группы освещения/розетки?Так если монтажники не умеют их читать-тогда точно будут использовать вместо комиксов.Просто понты,имхо.У дизайнеров еще более менее понятно,для чего-не у всех Заков развито пространственное воображение.

Сергей Коваль
Старожил форума
Сообщения: 11342
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:01
Откуда: Киев

Сообщение Сергей Коваль » 06 июн 2019, 07:27

Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
06 июн 2019, 07:08
Не такая уж редкость,даже если монтажник не дальтоник...а что можно цветом выделять на "инженерном" чертеже?Разные линии,группы освещения/розетки?Так если монтажники не умеют их читать-тогда точно будут использовать вместо комиксов.Просто понты,имхо.У дизайнеров еще более менее понятно,для чего-не у всех Заков развито пространственное воображение.
Да ладно.У дизов всё понятно!? Дизы как раз рисуют разноцветные "змеи" для монтажников с с синдроном Дауна.Что бы пальчиком водил по чертежу ,какакая лампочка с какой запаралелена.Вместо нумерации групп.Плюс мебель присутствует.Вроде электромонтажнику это надо.
В детстве мечтал стать взрослым и умным. Мечта сбылась, но частично: повзрослеть удалось.

Юрий Алексеевич Иванов
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 09:15
Откуда: Киев

Сообщение Юрий Алексеевич Иванов » 06 июн 2019, 07:49

Я имею в виду 3D визуалку с цветом стен,телевизорами,зеркалами и мебелью,а не "исполнительную" схему для монтажников.Тем более мне,например,обычно,хватает пары часов,дабы это все запомнить.Если это обычная квартира,безусловно.Я уже рассказывал про такой ох.красивый и дорогой альбом,где НИ ОДИН размер не имел ничего общего с натурой:)

Сергей Коваль
Старожил форума
Сообщения: 11342
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:01
Откуда: Киев

Сообщение Сергей Коваль » 06 июн 2019, 08:05

Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
06 июн 2019, 07:49
Я имею в виду 3D визуалку с цветом стен,телевизорами,зеркалами и мебелью,а не "исполнительную" схему для монтажников.Тем более мне,например,обычно,хватает пары часов,дабы это все запомнить.Если это обычная квартира,безусловно.Я уже рассказывал про такой ох.красивый и дорогой альбом,где НИ ОДИН размер не имел ничего общего с натурой:)
Добрэ.Но если Вы тянете друты,то Вам нужна исполнительная, а не 3Д змеи.А дизы именно её и предоставляют монтажнику.Так что в "топку" дизов и архов.Профпроектанты рулят. :drink:
В детстве мечтал стать взрослым и умным. Мечта сбылась, но частично: повзрослеть удалось.

Юрий Алексеевич Иванов
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 09:15
Откуда: Киев

Сообщение Юрий Алексеевич Иванов » 06 июн 2019, 08:28

100500,Сергей Борисович.Это все верно,если правильно подходить к вопросу.Но не все Заки готовы оплачивать и тех,и других.Вот я начал провода тягать.Пока освещение.Вентиляторы еще не начинали.Дизайнер дала раскладку по свету.И сказала "мне по ровну,где они свои решетки будут ставить".А еще надо привязываться к профилям-потолок подвесной.И че?Свет первичен-согласен.Но если я после него поставлю железо-венты устанут тягать свои рукава.Поэтому надо стоять у них над душой и еще и под них потом подстраиваться.При этом все равно нужно ставить железо,как положено.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 06 июн 2019, 08:28

Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
06 июн 2019, 07:08
а что можно цветом выделять на "инженерном" чертеже?
А Вы не пробовали поработать по совмещенному ч/б плану электропроводки пусть даже современного коттеджа, на миниатюрном А3?
Мне лично вообще не нужен цвет на схемах. Профи монтажнику тоже.
Ребятам, которые монтируют ad hoc электросети (ученики Земскова, "лжеэлектрики", универсалы и прочие Пассаты), заказчикам, вот им бывает нужно чего-то выделить. :) Потому что есть иногда проблемы с пониманием и самодеятельность.
В принципе, я заметил некоторые преимущества в цвете.
Сергей Коваль писал(а):
06 июн 2019, 08:05
А дизы именно её и предоставляют
Та они вообще в инженерку лезть не должны. Это ошибка заков от незнания.

Юрий Алексеевич Иванов
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 09:15
Откуда: Киев

Сообщение Юрий Алексеевич Иванов » 06 июн 2019, 09:09

Да у них это и не инженерка:).Обычное условное обозначение типа выключателя и свет,под одной цифрой.Они же не диктуют,каким кабелем это делать,как его "туда" тянуть и чем это защищать.С розетками тоже самое-только привязка к мебели/технике.
Вчера вешал светильники.Дорогущая кухня...одна фигня-открываешь дверь(до потолка) -лупишь по светильнику на тросе.Я размещал по проекту.Мебельщики,как обычно,не при чем.Сместить светильники-хто поедет заделывать отверстия из под проводов?А главное-скока это будет стоить Заку?Хотя однозначно дешевле новых крашеных МДФ фасадов.

Сергей Коваль
Старожил форума
Сообщения: 11342
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:01
Откуда: Киев

Сообщение Сергей Коваль » 06 июн 2019, 09:30

Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
06 июн 2019, 08:28
.Но не все Заки готовы оплачивать и тех,и других..
Вас ,как исполнителя не должно ебать,готовы или не готовы оплачивать заки работу смежников профи.Заков сильно интересуют Ваши жизненноэкономические проблемы(а они есть,у каждого гастера)!?Почему Вы должны разбираться БЕСПЛАТНО в хитросплетениях дизов ?Съэкономить заку денег!???Бо у него нэма грошэй на проект???

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
06 июн 2019, 09:09
Да у них это и не инженерка:).Обычное условное обозначение типа выключателя и свет,под одной цифрой.
Был прикол,лет 7 назад.Диз предоставил "змеи" на чертежах ,по УГО ,им начерченная,накладная фурнитура.Я и заебашил накладные(по материал ездил я).Зак был охуевший(хорошо что я не успел всё прицепить).Пытались меня поиметь "Мол он молодой диз и не разбирается,надо было указать на ошибку".Я ответил что если бы он поделился своим гонораром,я бы помог.Обучение платное.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Вольт-Ампер писал(а):
06 июн 2019, 08:28
Это ошибка заков от незнания.
Позвольте не согласиться с Вами.Это ошибка заков не от "незнания" ,а от жадности,скупости.Вы как ИТР лучше меня знаете сколько стоит ЛЮБОЙ профпроект по инженерии.имхо.
В детстве мечтал стать взрослым и умным. Мечта сбылась, но частично: повзрослеть удалось.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 06 июн 2019, 10:13

Сергей Коваль писал(а):
06 июн 2019, 09:30
по УГО ,им начерченная,накладная фурнитура.Я и заебашил накладные
:rolf2:
- это зачет!

Сергей Коваль
Старожил форума
Сообщения: 11342
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:01
Откуда: Киев

Сообщение Сергей Коваль » 06 июн 2019, 10:45

Вот ещё тема для размышления.
В начале "нулевых" работал в Польше ,"на япках"(сбор яблок),на "будове"(строительство).Так вот по поводу строительства.Зак,поляк может построить любое помещение(дом,"пшиховальню",склэп и т.д) ,хоть сам,хоть с помощью укров или поляков- гастеров и т.д.Но ПРОЕКТ(в принудительном порядке)должен быть.От государства.Плюс технадзор.Иначе ,потеря страховки,штрафы и т.д.
В детстве мечтал стать взрослым и умным. Мечта сбылась, но частично: повзрослеть удалось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя