Экономия энергоресурсов

Поставити запитання колегам, отримати консультацію, порадитись.
Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Экономия энергоресурсов

Сообщение Игорь Зарудный » 02 мар 2017, 06:20

Открываю данную тему в связи с очередным (с 01.03.17г.) подорожанием электроэнергии.
Для многих потребителей стоимость энергоресурсов становится накладной, и даже не подъемной. Посему тема экономии приобретает все большую актуальность.
Хочу поделиться своим опытом в сфере экономии, и, надеюсь, коллеги меня поддержат в этом.

Давно не секрет, что пользоваться горячей водой из крана достаточно накладно, а когда ее нет, еще и не комфортно. Но если комфорт можно компенсировать бойлером (накопительным водонагревателем), то стоимость нагрева воды в нем выливается в копеечку! Но выход есть - я приобрел реле времени, запрограммировал его, и сейчас использую только два нагрева - утром, и вечером. Все остальное время таймер отключает бойлер, и нет дополнительных (дневных и ночных) догревов. Еще, с 2005 г. пользуюсь только бойлером - поверьте, намного дешевле!

Для экономии воды я установил редуктор давления, отрегулировал давление подачи на 2,5 бар, и экономия не заставила себя ждать. Стоимость редуктора в 450 грн. отбилась за пол года. Кроме этого редуктор продляет ресурс бойлера - нет резких скачков давления при нагреве воды, и эмаль в баке не трескается. А если заменить штатный предохранительный клапан бойлера, (который расчитан на 8 бар, при рабочем давлении бойлера в 6 бар), на подрывной клапан 6 бар, то еще и бойлер становится практически вечным, но при условии проведения регламентов.

Вот такие мои практические наработки в сфере экономии.
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Iван Пiстоляк
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:56
Откуда: Киев

Сообщение Iван Пiстоляк » 02 мар 2017, 07:38

Доброго ранку . Пiдкажiть яке саме реле потрiбно.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 02 мар 2017, 10:34

Если в темное время суток, не включать лампы освещения - тоже можно экономить киловатты...
Куда тут еще экономить..? Вся техника и так А+, А++, все лишнее - находится в "спящем режиме" и используется по минимуму.
Остаются только: переход к "ручному труду" в быту и "темнота", как возможные средства экономии.
:smile:

Виктор Матвийчук
Старожил форума
Сообщения: 12005
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 18:14
Откуда: Киев

Сообщение Виктор Матвийчук » 02 мар 2017, 11:25

Не пылисосить ,а веником подметать..Не утюжить ,а покупать Одежду не мнущую,не пользоваться чайником-а газом..Заряживать телефоны на работе...Вот это Экономия...
:aggress:

Штробы без пыли
Старожил форума
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Штробы без пыли » 02 мар 2017, 17:52

А кто что думает насчёт посудомрйки?
Я поставил где-то пол года назад, точно замеры не делал, но кажеться расход электроэнергии упал! Расход горячей воды у посудомойки ниже чем при мытьё руками.

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 02 мар 2017, 18:13

Iван Пiстоляк писал(а):
02 мар 2017, 07:38
Доброго ранку . Пiдкажiть яке саме реле потрiбно.
Электронное, втыкавается, или втыкается :smile: , прямо в розетку. Видел в Мерлене, они сейчас стоят ок. 200 грн. (не принимать как рекламу).
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 02 мар 2017, 18:26

Штробы без пыли писал(а):
02 мар 2017, 17:52
А кто что думает насчёт посудомрйки?
Я поставил где-то пол года назад, точно замеры не делал, но кажеться расход электроэнергии упал! Расход горячей воды у посудомойки ниже чем при мытьё руками.
Чет я не втыкаю! Ну с водой может и упал, хотя вопрос достаточно спорный. А вот с эл. энергией, это как?
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 02 мар 2017, 18:36

Жорж, это зависит от того: как часто и в каких количествах мыть посуду.
Я определил применение посудомоечной машины, невыгодным для себя.
Но у меня проточный водонагреватель.
ХЗ, как обстоит дело с накопителями, или центральным водоснабжением. В квартире, не пользуюсь особо водой...

Штробы без пыли
Старожил форума
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Штробы без пыли » 02 мар 2017, 18:38

Вода горячая на мойку посуды руками идёт с бойлера, а при мойке прсудомойкой горячая вода с бойлера расходуется гараздо меньше, вернее с бойлера вообще не используеться! Нагреванться посудомойкой.
И как следствие расход электроэнергии падает, из-за уменьшения подогрева воды.
Ну это всё как говориться "вилами по воде" точных цифр нет!
Но удобство конечно подкупает!

Штробы без пыли
Старожил форума
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Штробы без пыли » 02 мар 2017, 18:40

Ну да, тут всё индивидуально! Потому и спросил мнения!
Хотя вопрос очень интересный!
Посудомойка более экономно расходует энергию нежели мойка руками горячей водой подогретой с бойлера?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя