Вопрос по обучению проектированию, дизайну и архитектуре.

Поставити запитання колегам, отримати консультацію, порадитись.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 16 фев 2020, 17:06

Плохо видят. Очки пусть купят, дизайнеры мамкины...

Вадим Гринив
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 20:00
Откуда: Киев

Сообщение Вадим Гринив » 17 фев 2020, 13:52

В параллельной ветке я писал о ситуации на ЖМ "Волошковый" в Вишневом, где благодаря стараниям "дизайнера" Натальи Татариновой заказчик у меня украл инструменты. Так вот эта особь ко всему прочему, когда я начал монтировать ДЕКОРАТИВНУЮ перегородку, спросила меня на полном серьезе: "А ВЫ учли, что кругло-пустотная потолочная плита прогибается и Ваша перегородка должна ее подпирать?" И она, по ее словам , выпускница ПГС КНУБА.
Ко всему прочему, что она не знала, к примеру, почему в дереве есть сучки, чем отличается морилка от краски и т.п.
Так что сейчас специалистов крайне мало, так как Ваши знания не востребованы, а значит не смогут быть монетизированы, в следствии наличия на рынке кучи "курсантов" в стиле "все вміємо"

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 17 фев 2020, 14:00

Да ну нафиг. Если "дизайнер" заявляет, что дизайн - это "вкус, комфорт, красота" и снимает с себя обязанности конструктора, то это художник. От слова "худо".

Юрий Алексеевич Иванов
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 09:15
Откуда: Киев

Сообщение Юрий Алексеевич Иванов » 17 фев 2020, 14:35

+
Мало кто из них вникает в особенности изготовления того, чего нафантазируют.Отсюда необходимость заставлять их отстаивать стоимость изделия, снимая с себя эту обязанность, часто неприятную

Плитка ФБ
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 09:55
Откуда: Киев

Сообщение Плитка ФБ » 24 мар 2020, 22:16

Игорь Зарудный писал(а):
17 май 2019, 05:06
Ща всяких курсов дизигнеров Шо грязи, только толку с них?
От прийдет такой дизигнер на объект, надизигнет так что потом раздизигневать за. бешься. Даже знаю одного который пинзюлей от зака получал, прямо при строителях.
Дизайн и пректирование это не маникюр на когтях наводить, эдесь нужны более глубокие знания и понимание ответственности за накаляканое.
Отчасти не согласен.
Всё ж есть идея сделать разделение на дизайнера и профстроителя.
В рамках видов деятельности. Обсуждали 3 года назад на уровне плиточников и дизайнеров эту тему. В общем без создания профсообщества узких специалистов ничего не выйдет.
Суть в том, что дизайнером может быть каждый кто рисовать умеет, а проф строителем лишь те кто это всё и нарисовать, начертить и посчитать и сделать фактически могут.
Но, красиво нарисовать это сложно. А знать сопромат и материалы не нужно. В этом смысл разделения. Дизайнер набрасывается эскиз и вид, а архитектор, проэктант делает расчёты, а исполнитель уже проверяет и делает.
Дизайнеру к сожалению знать надо очень много и увязать в одну профессию не выходит или два вида получать образования, дизайнерское и строительное.
Проще разделить зоны ответственности и спать спокойно всем.

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Роман Мацюк писал(а):
17 авг 2019, 01:52
я уверен - что только практическая работа поможет достичь необходимых знаний, и со-временем - опыт.
как вариант - пойти работать помощником проектировщика или архитектора.
Без теории это не о чём. Что толку смотреть как и сколько арматуры вяжут? Если не знаешь как посчитать.

Вот внизу фото для примера из плиточного дела и что без теоретических знаний о нём вы можете сказать?
) Какая боль какая боль Аргентина, Ямайка 5:0.
Вложения
Упс, что то пошло не так.
Упс, что то пошло не так.
20200307_173728.jpg (3.22 МБ) 1741 просмотр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя