Гидроизоляция стен своими руками изнутри и снаружи

7514a29f-gidroizolyaciya-22-r500x500.jpg

В предыдущем материале о гидроизоляции стен мы рассмотрели методы и материалы, применяемые для защиты от влаги. Вооружившись необходимой информацией и выбрав для себя оптимальный вариант, вы можете смело приступать к выполнению гидроизоляции своего жилища изнутри и снаружи.

Хотя в гидроизоляции нуждаются любые строения, наиболее актуальным этот вопрос остается, когда речь идет о домах из кирпича. Этот доступный и популярный строительный материал отличается пористой структурой, которая медленно, но верно впитывает влагу, разрушающую стены. Касается это как частных домов, так и многоэтажек наверняка, среди ваших знакомых найдется немало тех, кто столкнулся с возникновением грибка в своих квартирах из-за повышенной влажности.

Как защитить от влаги кирпичный дом

Неудивительно, что кирпичные здания в обязательном порядке нужно защищать от влаги, и чем раньше это будет сделано, тем лучше, так как кирпич моментально начинает впитывать влагу из окружающей среды. Водонепроницаемый слой, предохраняющий поверхность стен и перекрытий, как правило, наносится снаружи, но в некоторых случаях используется комплексный подход, когда гидроизоляционные материалы применяются как с внутренней, так и с внешней стороны сооружения.

Самым качественным и эффективным вариантом изоляции строители называют проникающую смесь, которая используется с любой доступной стороны. Такая пропитка, нанесенная на наружные стены, совершенно не пропускает влагу, создавая отличный гидробарьер, устойчивый к механическим повреждениям.

Подготовка кирпичной стены перед нанесением проникающей смеси заключается в тщательной очистке от загрязнений и пыли, выравнивании поверхности и ремонте разрушающихся участков. Если в кладке обнаружились трещины, их придется заделать.

Для проведения работ будут совсем нелишними защитный костюм, перчатки и маска.

На поверхность для лучшей адгезии предварительно наносится грунтовка, после чего по увлажненной поверхности проводится обработка гидроизолирующим составом. Для этого можно воспользоваться кистью или валиком. Обычно проникающая смесь наносится в несколько слоев чтобы узнать их количество именно для того средства, которое вы приобрели, загляните в инструкцию. Отметим, что уже на этапе покупки стоит выбирать конкретный состав, предназначенный для вашего типа стен.

При проведении гидроизоляции в многоэтажном доме особое внимание уделите межпанельным стыкам. Если речь идет о частном доме, то придется потрудиться: частично откапывая фундамент, очищать его от грунта и наносить грунтовку, а на нее битумную гидроизоляцию. Затем применяются рулонные материалы, которые укрепляют гидробарьер.

gidroizolyaciya-21-r500x500.jpg

После завершения работы участок фундамента закапывается, и начинается работа со следующим. Весь фундамент жилого дома одновременно по понятным причинам обнажать нельзя, поэтому, чтобы избежать этой тяжелой и кропотливой работы в дальнейшем, специалисты и рекомендуют планировать гидроизоляцию на начальных этапах строительства.

Гидроизоляция изнутри

Внутренние гидроизоляционные работы обычно требуются в санузлах, где высокая влажность отмечается постоянно. Для обработки стен в ванных комнатах подойдут обмазочные составы и штукатурка на цементной основе, различные пропитки, битумные мастики и силиконовые герметики. Применять рубероид и другие оклеечные материалы изнутри не рекомендуется, так рулонная изоляция в один прекрасный день может просто отпасть от стены из-за размокшей клеевой смеси.

Чтобы гидроизоляция была качественной и долговечной, ее лучше всего проводить по голому кирпичу, а затем выполнять штукатурку и отделочные работы. Если в помещении уже живут люди, то обработку проводят с использованием цементно-полимерных мастик.

Предварительная подготовка стен проводится так же, как и при наружной гидроизоляции. Очень желательно провести пропитку специальным антигрибковым составом - впоследствии вы еще не раз мысленно поблагодарите себя за предусмотрительность. В углах и стыках комнаты проклейте армирующую ленту этот шаг обеспечит дополнительную влагозащиту.

gidroizolyaciya-23-r500x500.jpg

В случае если вы решили воспользоваться сухой смесью с добавлением химических добавок, разведите раствор по инструкции и наносите его при помощи жесткой кисти, а чтобы выровнять поверхность, воспользуйтесь валиком. При этом первый слой выполняют горизонтально, а второй вертикально. Промежуток времени между нанесением слоев должен составлять 3-4 часа, а общая толщина полученной гидроизоляции должна получиться как минимум 2 миллиметра.

Служба поддержки