Беседка своими руками

e60ef1a5-besedka-r500x500.jpg

Если вы уже построили собственными руками дачу или даже дом на загородном участке, то оборудовать место отдыха вам не составит труда. Все чаще для этого используют беседки самой разнообразной формы, из разных материалов, стационарные и переносные, с очагами и мангалами в общем, все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Для кого и для чего строим?

Не поленитесь найти в Интернете чертежи будущего сооружения и откорректировать их или на их основе создать свои собственные. Определитесь с конфигурацией беседки: она может быть круглой, квадратной, шести- или восьмигранной, овальной или ломаной формы. От состава семьи или компании, которую вы планируете принимать, будет зависеть площадь этого места отдыха.

Кроме того, на начальном этапе нужно представить, что будет внутри беседки только обеденный стол со стульями или добавится небольшой шкаф с посудой, а может быть и кухонный островок с раковиной и очагом? Ограничитесь ли вы легкой открытой постройкой с навесом или построите капитальный домик с окнами и дверью для зимнего отдыха? Планируете ли использовать вьющиеся растения в качестве источника тени или навеса, заменяющего крышу? Ответы на эти вопросы помогут вам составить смету будущего сооружения и избежать лишних трат.

Кстати, вы уже решили, из чего будете строить? Некоторые умельцы используют для беседок не только традиционные материалы, но и весьма неожиданное сырье вроде пустых пивных банок или пластиковых бутылок, не говоря уже о деревянных поддонах. Каркас постройки можно сделать из металлического профиля, а ограждение и крышу например из поликарбоната.

Если в помещении предусматривается мини-кухня, то придется заранее позаботиться о подведении необходимых коммуникаций. Ну и, конечно же, постарайтесь вписать беседку в общую картину вашей усадьбы.

7738f0f9-besedka1-r500x500.jpg

Терем-теремок

Открытая беседка для летнего пользования состоит из минимума конструктивных элементов: опорные стойки, крыша и ограждение, для которых больше всего подходит дерево. В этом случае мощное основание не потребуется, но площадку расчистить и выровнять все же придется. Если же вы решили сделать опорные столбы и ограждение из кирпича, то необходим прочный фундамент - как и для той части, где предполагается разместить печь, камин или мангал.

По периметру деревянную беседку до высоты подоконника обшивают досками, брусом или бревнами, к которым можно прикрепить подоконник и консольную скамью. Из досок же делается настил пола. После того, как на столбиках будет укреплена крыша, деревянные части сооружения нужно пропитать антисептиком и покрыть лаком например яхтным, он устойчивее к капризам погоды.

Беседка с мангалом, варочной плитой и коптильней требует большего внимания. Ее нужно не просто вписать в план участка, а просчитать подведение электричества, воды и газа, к тому же надо учитывать направление ветра, чтобы дым от очага не отравлял отдых. Если вы планируете использовать беседку и зимой, строение будет почти капитальным: нужно позаботиться об утеплении стен и хорошей вентиляции.

Здесь самым сложным будет возведение печи. Как правило, под нее делается плиточный фундамент и, чтобы избежать трещин, в него закладывается металлическая арматура. План печи с различными конфигурациями мангала, жаровни, коптильни, дымохода можно найти в Интернете выберите тот, что вам больше всего подходит, и строго придерживайтесь порядовки. Продумайте расположение этой зоны: как поставить стол, чтобы можно было свободно подойти к мангалу, закладывать в печь дрова, а также чистить ее. Учтите, что пол вокруг печи нужно застелить огнестойким материалом, а сверху можно установить металлическую сетку, которая станет сушилкой для фруктов и ягод.

besedka2-r500x500.jpg

Служба підтримки